Колумбарий для животных в Киеве

Дата публ.: . . Просмотров: 2641

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Новой городской программой по содержанию животных на 2010 - 2014годы предусмотрено открытия колумбария для хранения праха животных, а также появлению службы спасения животных, а в парках и на улицах установят специальные знаки, обозначающие, где можно выгуливать собак.
На днях ее рассмотрели в комиссиях Киеврады.

СПАСЕНИЕ. По словам Светланы Берзиной, советника мэра по вопросам охраны окружающей среды и животного мира, скоро, чтобы снять кота с дерева, вовсе не обязательно будет звонить в МЧС, которые, как показывает практика, неохотно выезжают на подобные вызовы. «Этим займутся специальные службы. Кроме того, наши специалисты будут выезжать, если, например, одинокий человек умер, а у него в квартире скулит собака.
Милиция обычно их убивает, спасатели же отвезут в приют», — говорит Берзина. Но будут ли их услуги бесплатны — пока вопрос, все зависит от финансирования. К примеру, услуги промышленных альпинистов по снятию кота сейчас обходятся в 400—500 гривен. Но если служба спасения появится не раньше, чем через пару лет, то долгожданное кладбище для животных откроют уже в следующем году. Для него предусмотрели примерно 6—7 га на Троещине в районе ТЭЦ-6, за «Монетным двором». Там же сейчас устанавливают оборудования для кремации и готовят колумбарий.
Колумбарий для животных в Киеве
ВЫГУЛ. До конца весны в Киеве на столбах и деревьях должны вывесить специальные знаки, обозначающие зоны для выгула собак. По словам Берзиной, районам уже дали предложения по установке маршрутов, осталось заказать и изготовить знаки. В спальных районах и на окраинах зоны будут больше, а в центральной части города, естественно, не разгуляешься. Например, хозяева собак крупных пород, которые рискнули их завести на том же Крещатике, смогут выгулять питомцев лишь в небольшой зоне рядом с улицей Заньковецкой. «Знаки покажут, где собаку нужно вести на поводке, где можно отпустить. И будут знаки, которые укажут, где заканчивается зона выгула», — говорит Берзина. Тех, кто выгуливает собаку в неположенном месте, обещают штрафовать.

РЕГИСТРАЦИЯ. Что касается регистрации домашних любимцев, то тут правила не меняются. Для этого нужно отвести питомца в районное отделение Центра идентификации животных, где ему повесят жетон. Регистрация собаки потенциально опасной породы (их всего 30) обойдется вам в 60 гривен, так как они обязательно должны пройти тесты по программе «Собака-компаньон», других пород — всего 15 гривен. Правда, санкций за несоблюдение правил не предусмотрено. А котов регистрировать и вовсе не обязательно.





Антон Задорожный

Метки: кремация животных кладбище для животных в Киеве колумбарий для животных урны с прахом животных