Приюты для бездомных животных планируют построить в Киеве

Дата публ.: . . Просмотров: 1242

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Киевская горгосадминистрация намерена активизировать строительство на территории города приютов для бездомных животных.
В связи с этим горадминистрация поручила райгосадминистрациям активизировать работу с населением, предприятиями и общественными организациями по сбору благотворительных средств на строительство приютов на территории каждого района, заявил первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Анатолий Голубченко.
Мэрия оценивает строительство одного такого мини-приюта в 250-300 тыс. гривен. Приюты для бездомных животных планируют построить в Киеве
В то же время горадминистрация планирует в этом году разработать проект строительства второго крупного городского приюта для бездомных животных, помимо того, который сейчас существует в Бородянке Киевской области.

По мнению Голубченко в этом году возможно строительство районных приютов, а городского - в 2010 году.
Для строительства последнего вместимостью около 10 тыс. животных, по оценке горадминистрации, необходим земельный участок площадью 6-8 га.

Голубченко предположил, что горадминистрация обратится к Киевской областной госадминистрации с просьбой выделить земучасток с этой целью на территории области.
Строительство сети приютов позволит городу продолжать реализацию городской программы гуманного регулирования численности бездомных животных, сообщают в КГГА.

По словам генерального директора коммунального предприятия Киевский зоопарк Светланы Берзиной, которая курирует эту программу, ее реализация вызвала ряд проблем, связанных с финансированием.

Берзина: В частности, основная проблема реализации программы заключается в дефиците средств горбюджета на внедрение схемы отлов животных - стерилизация - возвращение на волю, сказала Берзина.
Также она отметила дефицит средств у жилищно-эксплуатационных организаций (ЖЭКов), на территории которых находятся бездомные животные, на внедрение другой схемы - вызов службы по отлову животных - вылов - содержание животных в приютах. Приюты для бездомных животных планируют построить в Киеве

Берзина также отметила слабую тенденцию устройства животных из приюта у новых владельцев и тенденцию роста количества жалоб горожан в горадминистрацию на проблему бездомных животных.
Напомним, что в октябре 2007 года Киевский городской совет решил инвестировать 76,32 млн. гривен в регулирование численности бездомных животных гуманными методами в 2008-2011 годах.



По материалам: Українські новини