Домашние животные - наши друзья и целители

Дата публ.: . . Просмотров: 1258

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Исследованиями зарубежных ученых установлено, что владельцы кошек, собак, попугаев живут на 4-5 лет дольше, чем другие люди. Домашние животные могут облегчать течение любых болезней, а некоторые – излечивать полностью. Уже несколько лет в мире активно развивается «анималотерапия» - наука о лечении с помощью животных. В США и Европе открываются специальные клиники, где лечение проводят пушистые доктора. Анималотерапевты работают в домах престарелых, детских больницах, реабилитационных центрах и даже армии США, а в аптеках Великобритании продаются «лечебные» белые кошки.

Каким же образом домашние питомцы воздействуют на нас? Специальные исследования показали, что у человека, гладящего животное, снижается частота пульса и давление, спадает напряжение сокращенных мышц, наступает общее расслабление мускулатуры, улучшается пищеварение. Оказывается, кошки и собаки - биоэнергетики. Они четко различают отрицательную энергию, которая исходит от больного органа. Пушистый экстрасенс безошибочно находит больное место, прижимается к нему, мурлычет и греет. Согласно результатам другого исследования, в комнате, где находятся домашние животные, значительно меньше бактерий!

Лекарем для человека может стать любой четвероногий друг, независимо от внешнего вида и породы. Главное - чтобы вы его любили и заботились о нем. Тогда в ответ на вашу любовь он вознаградит вас многократно.

Собаки

Собаки успокаивают, ослабляют напряжение, спасают от сердечных приступов, скачков давления, головной боли, печеночных колик, снимают болевые синдромы при радикулите и невралгии, излечивают воспалительные процессы. Незаменимы при различных заболеваниях кожи: им под силу даже трофические язвы. Собаки спасают своих хозяев во время эпилептических припадков. Чувствуя приближение приступа, они подставляют себя под падающего хозяина, чтобы он не ударился о пол или мебель. Присутствие собаки значительно уменьшает продолжительность приступа и вероятность опасных последствий.

Психологи считают, что собака, выражая преданность хозяину, оказывает ему безусловную и неоценимую психологическую поддержку, которая даже превосходит силу поддержки близкого человека. Если вы занимаетесь важным делом – будь то написание диплома, ремонт квартиры или поиск работы – присутствие собаки поможет вам справиться с задачей и сохранить силы.

Лечение с помощью собаки - ценная форма психотерапии, способствующая возвращению больного в реальный мир. Научно подтверждена важная роль невербального общения с собакой - визуального контакта, прикосновения, мимики, жестикуляции. Благодаря этому за границей собак используют в психиатрических клиниках для лечения больных с расстройствами коммуникации, отказывающихся от общения, полностью погруженных в себя, а также при лечении глухих больных.

Кошки

Кошки «прописаны» при гипертонии, ревматизме, инфаркте миокарда, бессоннице, язве желудка, гастрите, бронхите, пневмонии, гриппе, депрессии, неврозах, нервных расстройствах. Кошки скрашивают одиночество, успокаивают, снижают артериальное давление. Их биополе стабилизирует работу сердца, снимает суставные и головные боли, стимулирует быстрое заживление травм, лечит внутренние воспалительные заболевания.
Именно у кошек есть удивительная способность ложиться на то место тела, где возникла «неполадка».

Кошка чувствует, когда вы раздражены или когда вам грозит сердечный приступ. Ее навязчивые ласки предупреждают: в вашей энергосистеме происходит сбой, пора принять лекарство.

Исследованиями американских ученых было установлено, что урчание домашних кошек – не просто приятный звук, а эффективный способ лечения! Урчание кошек происходит на частоте между 22 и 44 герц, а вибрации на этой частоте ускоряют процесс регенерации клеток. Примечательно, что эта частота также улучшает состояние костной ткани человека. Поэтому общение с домашними кошками действительно улучшает состояние здоровья.

Кошки лечат людей, страдающих психическими заболеваниями, больных, проходящих реабилитацию после травм, полностью или частично обездвиженных, пациентов наркологических лечебниц. Большой популярностью пользуется метод «кошколечения» в школах - интернатах для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Птицы

Пернатые друзья дарят энергию, заражают оптимизмом, тонизируют. Наблюдение за ними — прекрасное средство от депрессий и нервных расстройств. Мелодичные голоса птиц благотворно влияют на психику. Рекомендуются при инфаркте миокарда, неврастении, нейродермите, пороках сердца.

Рыбки

Аквариум — отличное средство при эпилепсии, гипертонии, истерии, стенокардии, лечении и в качестве профилактики любых нервных расстройств. От созерцания рыбок мы получаем эмоциональную разрядку и ощущение спокойствия.

Домашние животные и дети

Четвероногие друзья благотворно влияют на здоровье и психику детей. Согласно результатам исследований, проведенных педиатрами Мюнхенского университета, дети, которые с первых месяцев жизни имели контакты с домашними животными, реже болеют астмой и аллергией. Имеются случаи, когда домашние животные помогали вылечивать детей с задержкой умственного развития.

Собака – доброе и общительное существо, и очень быстро завоевывает любовь детей. Она подвижна и постоянно готова к игре. Для детей до трех лет собака является самой лучшей живой игрушкой. Дети дошкольного возраста уже вполне сознательно общаются и проказничают с собакой. После девятилетнего возраста ребенка собака способствует развитию хороших родственных отношений, а в подростковом возрасте становится эффективным воспитателем, спасает от возможного душевного дискомфорта и укрепляет психику своего хозяина.

Кошки – более независимые животные, и общение с ними будет способствовать развитию самостоятельности малыша и его уважению личности других людей.

Для того, чтобы малыш и домашний питомец по-настоящему подружились, им необходимо доверять друг другу. Заранее объясните ребенку, что к четвероногому другу нужно относиться бережно и нельзя обижать.
Общение с домашними животными позволяет нам сохранять связь с природой. Ухаживая за своим любимцем, гуляя и играя с ним, вы лечите свои болезни, повышаете иммунитет, получаете полноценный сеанс психотерапии и возвращаете ощущение полноты жиз