Угроза здоровью домашних животных - курение хозяев

Дата публ.: . . Просмотров: 1823

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Выяснилось, что пассивным курением против своей воли регулярно занимаются домашние животные, чьи хозяева не считают зазорным предаваться вредной привычке прямо в жилых помещениях. Собаки и кошки, по словам американских ветеринаров, чахнут на глазах, если в их легкие регулярно попадают вредные смолы и никотин. Исход может быть различным, вплоть до возникновения раковых опухолей.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, более 126 миллионов некурящих американцев регулярно подвергаются воздействию табачного дыма, становясь пассивными курильщиками. Это происходит и в домашних условиях, если курит один из членов семьи, и в транспорте, на работе и в общественных местах. Калифорнийское управление по охране окружающей среды утверждает, что это непосредственно влечет за собой рост болезней: тысячи случаев рака легких и смертельных сердечных приступов ежегодно становятся результатом "вторичного курения".
Угроза здоровью домашних животных - курение хозяев
Если верить ветеринарам, то у домашних животных практически такой же процент смертности от последствий воздействия никотина и вредных смол. Каролин Макаллистер из Университета Оклахомы объясняет: "За последнее время появилось множество исследований, подтверждающих зависимость здоровья кошек и собак от привычек их владельцев, в частности, от курения. Пассивное вдыхание дыма приводит к возникновению рака у животных".


В частности, наиболее характерными диагнозами четвероногих курильщиков являются онкологические заболевания органов ротовой полости у котов, рак легких и носоглотки у собак, злокачественные опухоли в легких у птиц, а также тяжкие необратимые изменения лимфатической системы у всех видов домашних питомцев. Особенно подвержены подобного рода недугам кошки: они постоянно вылизывают свою шерсть, умываясь, а на ней, между тем, оседает большое количество вредных веществ, содержащихся в сигаретном дыму. Таким образом ничего не подозревающие мурлыки постоянно принимают внутрь недюжинные дозы никотина и канцерогенов. Мишенью болезни в первую очередь становятся, естественно, слизистые оболочки ротовой полости, что и отразилось на статистике заболеваемости раком среди домашних котов. Получается, говорят ветеринары, что лучше быть бездомным скитальцем, нежели домашним любимцем заядлого курильщика.

Кроме того, кошки, вынужденные делить кров с приверженцами вредной привычки, в два раза больше остальных подвержены раковым заболеваниям лимфатической системы. У них развивается лимфома - опухоль лимфатических узлов, которая в кратчайшие сроки приводит к смерти животного. По данным ветеринаров, три из четырех котов в течение года умирают после того, как им ставят этот страшный диагноз.

У собак слабое место - носоглотка. Эти животные недаром славятся своим отличным нюхом: данную особенность им даровала природа, наградив друзей человека обширной площадью сверхвосприимчивой слизистой носа. Чем длиннее нос у собаки, тем больше у нее шансов подхватить неизлечимую болезнь от витающего в доме сигаретного дыма. Дело в том, что канцерогены оседают внутри носовых ходов и накапливаются там, рано или поздно приводя к росту опухоли. При таком диагнозе собаке не прожить и года. Если домашний питомец принадлежит к породе, которой свойственны короткие и средней длины носы, то его шансы не заболеть раком носоглотки несколько выше, зато появляется другая опасность - рак легких. Поскольку слизистая носа у таких животных недостаточна по площади для масштабного накопления вредных веществ, канцерогены беспрепятственно проникают глубже в дыхательные органы, оседая там.
Угроза здоровью домашних животных - курение хозяев
Хуже всего птицам: их дыхательная система наиболее подвержена воздействию дыма, а удалиться от хозяина-курильщика на безопасное расстояние они, в отличие от кошек и собак, не могут, будучи запертыми в клетке. Результат красноречиво демонстрируют статистические выкладки: среди пернатых, обитающих в домах, где хозяева подвержены указанной вредной привычке, больше всего случаев пневмонии со смертельным исходом и злокачественных опухолей в легких.

Американские ветеринары не зря бьют тревогу. По их мнению, заболеваемость раком среди домашних животных в последние годы вышла на катастрофический уровень. С тех пор как многие государства начали реализацию антиникотиновой политики, вводя запреты на курение во многих общественных местах, все больше людей стали курить у себя дома. Отсюда - рост числа смертельно больных питомцев. Между тем решение, способное оградить кошек, собак, канареек и попугаев от гибели, невероятно просто: их хозяевам достаточно лишь отвести себе определенное изолированное место для курения и никогда не позволять себе дымить сигаретой за его пределами, тем более в присутствии своего любимца.

Метки: смерть животного смертельно больное животное