Смерть в Киевском зоопарке

Дата публ.: . . Просмотров: 1681

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Смерть в Киевском зоопарке
В газете «Сегодня» директор киевского зоопарка прокомментировал побег животных и смерть оленя Давида."У него было острое заболевание, которое сопровождалось кишечным кровотечением и сердечной недостаточностью. Честно говоря, такие симптомы бывают при отравлении крысиным ядом, но точно утверждать, что оленя отравили, я не могу. Причину смерти покажет экспертиза". По его словам, гибели животных в зоопарке не связаны с плохим питанием. "Дикие животные - это не домашние, к которым можно свободно подойти, взять у них кровь, сделать рентген. Дикие животные физически крепкие, и по внешнему виду нельзя определить хронические заболевания. Что животное нездорово, мы можем увидеть, только когда ему очень плохо. Но корма к нам поступают в полном объеме и очень качественные. Многие люди не могут позволить себе купить такие продукты, какие получают наши животные", - уверяет директор.
Также Толстоухов прокомментировал недавний побег сурков и дикобразов из зверинца, по его словам действия животных трудно назвать побегом.  "Нельзя сказать, что они бегут. Лисы, дикобразы, сурки в природе роют себе норки для зимовки", - говрит чиновник. По данным издания, недавно из зоопарка пыталась сбежать тигрица, причем для этого она полезла на дерево, что абсолютно несвойственно для этих животных.  "То, как пыталась сбежать тигрица, нас удивило. В нашем зоопарке тигры были всегда. И во все времена у них в вольере для тени были деревья. При этом ни один тигр никогда по деревьям не лазил. Это первая хищница, которая умудрилась залезть на верхушку дерева. Сейчас спилили", - говорит Толстоухов. Директор зоопарка сообщил также и о том, что через две-три недели в киевском зверинце, наконец, появятся слоны. По его словам, их приобретает экс-мэр столицы Александр Омельченко.
"Я только что общался с поставщиком, обещающим привезти двух-трех слонят в возрасте по 4,5 - 5 лет. На следующей неделе мы должны подписать с ним контракт. В конце сентября - начале октября слоны приедут. Если договоримся об азиатских, их привезут из Лаоса, а африканских - из Европы. Обойдутся слоны вместе с транспортировкой в 220 тыс. евро. Реконструкция зимнего слоновника уже почти закончена - осталось докрасить стены и все вымыть. В летнем вольере осталось всего лишь завезти большие валуны, заложить ими ров и сделать бассейн. Но слонят будем селить уже в зимний вольер - ведь они приедут в холодное время", - подчеркнул директор.
Также в интервью изданию Толстоухов  прокомментировал  заявление главного архитектора Киева Сергея Целовальника, который предложил переехать зоопарку на территорию Экспо-Центра (ВДНХ)."От этой идеи отказалась, но появилась новая: зоопарку хотят выделить дополнительную территорию в Киеве или даже Киевской области для создания зоопитомника. Это будет филиал зверинца, где будут содержать животных в условиях, приближенных к естественным -  в больших вольерах и большими группами. Этот филиал будет создан для научной работы. Там животные смогут размножаться. Туда можно будет также переводить старых животных, чтобы спокойно жили до естественной смерти. Доступ посетителей к животным в зоопитомнике будет или закрыт, или крайне ограничен", - сказал Толстоухов.
Сейчас в зоопарке работают над созданием музея. Первыми экспонатами стали портреты всех экс-директоров. "Могу сразу сказать, что черепов и костей в музее не будет. Он будет преимущественно документальным. Может быть, экспонировать будем таблички, которые раньше висели на вольерах, или металлические ограждения", - говорит Толстоухов. Недавно в зоопарке создали генплан - карту с подробным описанием всего, что там есть и будет построено. В планах - реконструкция копытного ряда, обезьянников и строительство нового острова зверей и океанариума, - рассказал изданию директор зверинца.Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что комиссия международных специалистов по изучению состояния Киевского зоопарка, которую возглавляет вице-президент Евразийской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (EARAZA), заместитель директора по зоологической части Таллиннского зоопарка Владимир Франштейн, отметила позитивные тенденции в развитии зверинца на протяжении последнего года.

 

 

По материалам "Сегодня"

Метки: смерть животного заболевание животных