12

С каждым годом тревожная картина с заболеваемостью сердечно-сосудистыми патологиями в мире имеет лишь тенденцию к дальнейшему ухудшению. Не обошла сия беда и наших домашних питомцев. Так что диагноз «сердечный приступ у собаки» сегодня уже никого не удивляет.
Эта патология встречается (хоть и весьма редко) среди всех пород собак, «тяготея» к более старым животным. Есть более-менее точные сведения о генетической и наследственной предрасположенности, но углубленных исследований в этой области не проводилось. Как правило, под «приступом» понимаются видимые проявления инфаркта миокарда. Это тяжелейшая патология, при которой происходит омертвение части сердечной мускулатуры.    Как ни странно, но в последние годы (как и у человека) собаки частенько страдают от атеросклероза и наложений холестериновых бляшек в сосудах. Все эти факторы вызывают перебои в кровоснабжении и питании жизненно важного органа, что и вызывает признаки сердечного приступа у собаки. Здесь важно понимать, что у сравнительно молодых и здоровых собак такое бывает крайне редко, но у них сердечный приступ может произойти на фоне болезни эндокринных желез.

Если у вашего пса случался сердечный приступ, не менее раза в квартал возите его на профилактические осмотры. Много времени это не отнимет, а вы будете в курсе состояния здоровья вашего питомца. Обязательно давайте псу все назначенные ветеринаром препараты, и ни в коем случае не изобретайте своих схем лечения (если не хотите серьезных осложнений).
Не забывайте, что значительно сократить риск приступа может легкая и сбалансированная диета. 

Наші агенти

Агент бюро Ольга

Ольга


Приймає дзвіник, виїджає на виклики. Уважна, тактична, комунікабельна.


Шановні господарі, доручаючи клініці турботу про вашого вихованця, переконайтеся, що співробітники клініки викликали ритуальну службу

 

Ми обов'язково! Завжди! Забираючи тварину з клініки чи з дому, виписуємо квитанцію на фірмовому бланку