СТАРОСТЬ СОБАКИ

Дата публ.: . . Просмотров: 1946

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

СТАРОСТЬ СОБАКИ
У Вашего четвероногого  друга больше не светятся глаза , не блестит шерсть и появилась отдышка? Случилась лужица на полу – не добежал любимец до своей «уборной» или не дождался прогулки, чего с детства не было. Не ругайте его за это - у животных, как и людей, на старости и здоровье сдает, и реакция уже не та. Они тоже становятся очень ранимыми и беззащитными, нуждаются в любви и заботе.

А кажется, совсем недавно в вашем доме появился маленький пушистый комочек. Гонялся за мухой, грыз тапки, звонко лаял на топот за дверью, жалобно скулил когда его не вели на прогулку или просто не играл с ним. А теперь лежит бывший шустрик на своем месте и, как это часто бывает, страдает от болезни или просто уже не имеет желания бегать и играть. И здесь мы должны помочь верному другу, вовремя заметив, а еще лучше предупредив, развитие осложнений.

Как ни больно осознавать, но жизнь собачья недлинная. К 10 годам (а некоторые и раньше) псы «сдают» - больше спят, меньше двигаются. Но это ничего не обозначает, жизнь продолжается. Все равно надо каждый день гулять, заставлять делать упражнения, ведь это необходимо для поддержания мышц в тонусе и тренировки суставов. Но не стоит слишком долго гулять по жаре или по холоду.

Также как и люди, животные могут страдать ожирением. И также как и для людей, это очень вредно для здоровья животного и укорачивает ему век. Чтобы проверить, нет ли лишнего веса, надо прощупать собаке ребра – если они нащупываются с трудом, пора уменьшать рацион и садиться на диету. В борьбе с ожирением также помогут продолжительные прогулки. Вместо мяса лучше давать вареные яйца и творог. Но не отказывайтесь от мяса полностью!

 

РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

 

Метки: ритуальные услуги для животных старость собаки собачья жизнь

Список похожих статей по этой теме