Самые опасные болезни собак

Дата публ.: . . Просмотров: 6276

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ - ВРАГ ЩЕНКОВ

В основном собака - здоровое животное. Наиболее уязвима она в детстве, хотя и старые собаки нуждаются в специальном уходе. Для молодой собаки смертельно опасны три Болезни собак: чума плотоядных, лептоспироз и инфекционный гепатит. Чтобы защитить щенка от столь серьезной опасности, нужно обязательно сделать ему тройную прививку, как только он перестал питаться молоком матери, которое обеспечивало его всеми необходимыми элементами, защищающими от этих и других болезней.

Чума плотоядных - вирусное заболевание, похожее на человеческий грипп, завезенный из Азии в XVIII в. (Люди не могут заболеть чумой плотоядных.) Кроме собак, этому заболеванию подвержены волки, гиены, лисы, львы, тигры, рыси, бизоны, горностаи и ласки.

Этот вирус может попасть в организм как с пищей, так и через дыхательные пути. Период его инкубации составляет несколько дней, после чего болезнь распространяется по всему организму, поражая пищеварительную, дыхательную и нервную системы. Основные симптомы этого заболевания: дрожь, апатия, покраснение глаз, кашель и очень высокая температура. Желательно привить собаку от этой болезни заранее.

ОПАСНОСТЬ ЛЕПТОСПИРОЗА

Лептоспироз известен с 1886 г. Бактерия-возбудитель этой болезни имеет форму спирали, что определило столь странное название этой болезни. Инфекция переносится мышами и их мочой (Leptospirosis icterohemorrhaghia) или находится в водоемах. Разносчиками лептоспироза могут стать и блохи. Больше всего этой болезни подвержены охотничьи собаки или собаки, живущие за городом. Ее симптомами являются общее истощение, чрезмерная жажда, рвота и высокая температура. Вакцинировать собаку следует в первые месяцы жизни.
Самые опасные болезни собак

ТРЕТЬЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: ГЕПАТИТ

Третьим серьезным инфекционным заболеванием, которому подвержены собаки, является инфекционный гепатит. Этой болезнью болеют только собаки и лисы, чаще всего в возрасте до одного года. У инфицированной собаки вирус содержится в слюне, моче, кале, выделениях слизистой глаз, поэтому заразиться может любая собака, которая обнюхивает все на улице. Инфекцию могут распространять хронически больные особи и так называемые здоровые переносчики - собаки, переболевшие гепатитом, в организме которых инфекция сохранилась.

Вирус гепатита поражает печень, вызывает боли в области живота, понос желтоватого цвета, судороги и жар. Этой болезни можно избежать, сделав прививку щенку в двухмесячном возрасте.

ПРИВИВКА ОТ БЕШЕНСТВА

Чума плотоядных, гепатит и, как правило, лептоспироз угрожают собакам, а не человеку. Однако существует заболевание, опасное и для людей, и для собак, - это бешенство. Оно передается через укусы, поэтому распространяется в основном среди плотоядных, которые используют зубы для обороны, хотя бешенству подвержены также лошади, коровы и свиньи.

После инкубации, которая длится несколько недель, вирус бешенства через кровь попадает в мозг, вызывая поражение его клеток. Бешенство еще называют гидрофобией (водобоязнью), потому что эта болезнь приводит к параличу языка, в результате которого животное оказывается не в состоянии пить.

Во многих странах вакцинация собак от бешенства обязательна. Поэтому рекомендуется последовать общему примеру, особенно если ваша собака бывает в местах, где водятся лисы, частые переносчики бешенства. В таких странах, как Соединенные Штаты, Англия, Швеция и Дания, бешенство практически искоренено, поэтому собаки, приезжающие из-за границы, должны пройти шестимесячный карантин.

ЭХИНОКОККОЗ И ТУБЕРКУЛЕЗ

Эхинококкоз - еще одно заболевание, которое передается от собаки к человеку. Он представляет собой заражение личинкой ленточного червя - эхинококка. В организм человека эта инфекция может попасть с водой, мясом сомнительного происхождения или после того, как его лизнула в лицо собака, за питанием которой никто не следит.

Собаки болеют туберкулезом. Если хозяин болен туберкулезом, его питомец может от него заразиться воздушно-капельным путем или через пищу. Возбудитель туберкулеза сохраняется в течение четырех месяцев в замороженном мясе, месяц - в испорченном мясе, три месяца - в обезвоженных продуктах, месяц - в соленых или копченых продуктах (ветчине и сыре), месяц - в масле, минуту - при температуре 90° и несколько часов - на солнце. Поскольку одни и те же бактерии поражают человека и собаку, в обоих случаях заболевание лечится одинаково.

Хозяин собаки, кроме прививки, должен обеспечить своему питомцу (взрослому или щенку) соблюдение правил гигиены, особенно летом; нужно следить, чтобы у собаки не было блох и чтобы она избегала контактов с больными животными.

Метки: болезни собак смертельные болезни