Домашние питомцы спасают людей

Дата публ.: . . Просмотров: 1789

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Домашние питомцы спасают людей
1100 случаев спасения людей зафиксировано за последние три года. И этих людей спасли животные! Это официальная статистика. Жаль, что многие истории таких чудесных спасений остаются неизвестными широкой общественности. Может быть, это заставило бы людей по-другому относиться к животным?
Историй спасения собаками людей становится все больше. И этому есть даже вполне логичное объяснение. Зоопсихологи отмечают тот факт, что домашние питомцы в принципе стали больше любить человека и вообще агрессивность животных по отношению к человеку в мире снизилась. Кинологи, например, говорят о  качественных изменениях в поведении собак даже бойцовских пород. Они отмечают, что собаки словно «очеловечились»: в целом они повысили свой коэффициент интеллекта (примерно на 30% за последние 20 лет), в частности, стали понимать до 500 слов, переняли многие хорошие черты характера человека...
За последние десятилетия мы уже привыкли, что собаки спасают тонущих, выводят из огня, предупреждают о землетрясениях, бомбежках и загораниях, согревают своим телом замерзающих ... Собаки все чаще стали звонить в службу спасения. Причем делают это не те псы, которых специально учат этому на курсах, а те, кто просто изо дня в день наблюдал, какую кнопку нажимает хозяин, чтобы к нему приехала помощь. Но иногда четвероногие друзья совершают такое, что совершенно необъяснимо и буквально не укладывается в голове.
В Подмосковье немецкая овчарка погибла от удара током, схватив оголенный провод, свисающий с ЛЭП. Сделала она это намеренно во время прогулки с хозяевами – молодой женщиной и ее пятилетней дочкой. Гуляли с собакой уже в сумерках, и если бы она не схватила провод, на него обязательно наткнулись бы или мать, или ребенок. 
Джемми Хансон – женщина-инвалид, потерявшая ногу в ДТП, жила с собакой и кошкой в городе Рин (штат Висконсин, США). В один из тихих осенних вечеров Джемми смотрела телевизор, когда кошка прыгнула на стол, где стояла зажженная свеча, и опрокинула ее прямо на искусственные цветы. Огонь вспыхнул моментально, а женщина ничего не могла сделать – ее искусственная нога и телефон находились очень далеко. Тогда Джесси – старая немецкая овчарка – сначала принесла ей ногу, а потом телефон.
- Джесси вытащила меня наружу, а потом убежала в дом, потому что там орала наша кошка. Больше живыми я их не видела.., - вспоминает теперь 49-летняя женщина. Она получила  ожог руки третьей степени, но осталась жива, дом ее сгорел полностью и оба домашних питомца погибли.  А этот случай показали, пожалуй, все телекомпании мира – в Кении собака нашла в лесу новорожденную девочку.  И принесла ее к своим щенкам – целую и невредимую. Там ребенка и обнаружила владелица собаки. Как псу удалось с младенцем в зубах перейти оживленное шоссе и перебраться через забор из колючей проволоки – осталось загадкой. Мария Триподи – жительница итальянской Аквилы, разрушенной землетрясением, своим чудесным спасением также обязана собаке. Лабрадор Анджелина сбила Марию с ног, не давая войти в дом. Женщина была в ярости и уже думала о том, как наказать пса, когда на ее глазах здание развалилось.Домашние питомцы спасают людей
В американском городе Оклахома стаффордширский терьер спас троих детей от бандита. Анжелика Шумейкер и ее дети смотрели телевизор в своем трейлере, когда к ним ворвался человек с пистолетом. Он приставил оружие к голове одной из девочек и потребовал, чтобы все легли на пол. В этот момент Ди-Бой прыгнул на бандита... Преступник выстрелил собаке в голову, но раненый пес продолжал на него кидаться. В результате бандиту пришлось бежать. Собака была тяжело ранена, к счастью, ее удалось спасти.Бывший футболист и актер Винни Джонс в одном из интервью признался, что одно время страдал от сильнейшей депрессии и собирался застрелиться. Он взял ружье и пошел в ближайший лес. За актером побежала его собака. По словам Винни, пес смотрел на него таким умоляющим взглядом, что он просто не смог спустить курок.

Подвиги собак можно перечислять до бесконечности – псы вытаскивают хозяев из горящих авто, вступают ради спасения людей в неравные схватки с аллигаторами, медведями, пумами... У собак тоже есть инстинкт самосохранения, поэтому объяснить их поступки можно только жертвенностью и любовью. Иначе никак. Зоопсихологи считают, что такая жертвенность со стороны собак и кошек объясняется тем, что они были одомашнены очень давно и также давно стали частью жизни человека. Но вот как объяснить, почему другие виды животных – совсем не одомашненные, скорей, наоборот, спасают человеческие жизни?
Согласно тому же исследованию зоопсихологов о поведении домашних питомцев, кошки также стали менее агрессивны по отношению к человеку. Более того по оценке специалистов пушистые любимцы «особачились» -  теперь они все меньше бегут из дома, стали более преданными хозяевам, понимают многие команды, а некоторые еще и берут  на себя «сторожевые» функции. 
Домашние питомцы спасают людей
Персидская кошка из деревни Коряково (Мышкинский район Ярославской области), Симба из Новой Зеландии, ангорский кот Тимофей из города Лебедин (Сумская область)... – все они и многие другие предупредили своих хозяев о пожаре. Возгорание во всех этих случаях происходило ночью, и люди могли угореть или сгореть заживо, если бы пушистые создания не предупредили их об опасности. Все «спасатели» могли попросту убежать и спастись в одиночку, но они предпочли сначала спасти хозяев.
А в крошечном поселке Безлесный (Ульяновская область) беспородный кот Васька защитил своего хозяина от грабителей-наркоманов. Когда преступники набросились на мужчину с топором, животное в ответ кинулось на одного из нападавших и вцепилось в него когтями. Воспользовавшись суматохой, мужчина бежал. Вернулся он в сопровождении местного милиционера. Грабителей и след простыл. Васька был убит ими на месте...
Пару лет назад вся Германия восхищалась кошкой, которая всю ночь согревала младенца, не давая ему замерзнуть. Мать-кукушка бросила малыша на улице Кельна, и если бы не животное, которое согрело ребенка и привлекло внимание прохожих, то он бы не дожил и до утра – на улице было около ноля градусов. Очень похожая история не так давно произошла в Англии. Там кот по кличке Слоули тоже спас младенца – ребенка он нашел на улице во время прогулки, причем младенец был упакован в пластиковый мешок. Слоули пробрался к нему и согревал до утра. Утром обеспокоенные хозяева пошли искать своего кота... Домой они вернулись с любимым питомцем и крошечным мальчиком. Кстати, той ночью температура опустилась до минус 12 по Цельсию – без Слоули малыш был обречен...
Кот Томми смог вызвать спасателей для своего хозяина-инвалида, потерявшего сознание. У Гарри Рошейзона случился инсульт. Он упал с инвалидного кресла и потерял сознание. Его любимец тут же вызвал 911 по радиотелефону. Пришедший в себя Гарри рассказал врачам, что всего несколько раз показал коту, как набрать номер, но совершенно не рассчитывал, что Томми это запомнит. Оказалось, он зря сомневался.

 

 

 

 

Метки: домашние животные домашние питомцы овчарка погибла питомцы погибли подвиги собак