МОГИЛА СОБАКИ

Дата публ.: . . Просмотров: 2309

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

МОГИЛА СОБАКИ
Археологи обнаружили необычное захоронение в Бейском районе республики Хакасия на курганном комплексе Усть-Сос-8, который относится к культуре  сибирских скифов-тагарцев. В могиле рядом с человеком был закопан пес. Как утверждают ученые, могилу можно датировать  VII-III веком до новой эры.

Как выяснилось, древние люди верили, что собака должна охранять могилу своего хозяина. Принесли животное в жертву или же оно погибло вместе с хозяином в бою точно неизвестно. Однако уже сейчас эту находку можно считать историческим памятником.

- Подобные захоронения - большая редкость. Ведь хоронили не просто собак рядом с их хозяевами, а хоронили лучших собак. Тех, которые лучше всего охраняли скот или дом. Возможно и этот пес тоже отличился как-то, раз его удостоили такой чести, если можно это так назвать. Как правило, животных не убивали следом за хозяевами,  а хоронили после того как они умирали естественной смертью. Однажды был случай: хозяин погиб,  а пес сразу же начал тосковать. Через два дня и он тоже умер. Его также как и эту собаку похоронили рядом с хозяином, - рассказал археолог Сергей Краснолуцкий.

 

По материалам  kp.ru

 

Метки: захоронение животных могила собака умерла