ЖИВОТНЫЕ МОГУТ СТАТЬ ДОНОРАМИ ОРГАНОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Дата публ.: . . Просмотров: 1200

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

ЖИВОТНЫЕ  МОГУТ  СТАТЬ  ДОНОРАМИ  ОРГАНОВ  ДЛЯ   ЛЮДЕЙ
В недолеком будущем ожидаются  открытия в технологиях трансплантологии. Скоро создадут условия для использования органов животных, что поможет решить проблему нехватки донорских органов, заявляют ученые. В ходе недавнего эксперимента специалисты пересадили сердце генетически измененной свиньи бабуину, иммунная система которого была подавлена для предотвращения отторжения трансплантата.

Пересаженное сердце прожило у реципиента более 500 дней, сообщили ученые в ходе заседания Американской ассоциации торакальных хирургов. Сначала отчет появился в специализированном медицинском журнале, но позже был опубликован и в изданиях для широкой публики. 

Сотни тысяч пациентов по всему миру ожидают пересадки органов, тогда как количество людей-доноров крайне невелико, отмечает доктор Мухаммад Моюддин, главный трансплантолог из американского национального института по исследованию сердца, легких и крови. «Если бы мы научились создавать трансплантаты, используя доноров нечеловеческого происхождения, то мы смогли бы спасти большинство этих ценных жизней», - уверен специалист. 

Пересадка органов животных, известная как ксенотрансплантация, может либо полностью заменить человеческие органы, либо стать временной мерой, пока не появится человеческий орган. Однако основным препятствием для удачной трансплантации остается отторжение тканей, выполняемое иммунной системой реципиента.

 Чтобы преодолеть эту проблему, Мухаммад Моюддин использовал сердца свиней, которые прошли процедуру генетического изменения для удаления генов, которые, как известно, становятся причиной отторжения тканей у людей. Их заменили генами человека, которые не вызывают иммунной реакции. Свиней выбрали потому, что их строение похоже на анатомию человека, и они очень быстро взрослеют. 

Исследователи пересадили сердца таких свиней в брюшную полость бабуинов, не заменяя собственное сердце обезьян, но при этом органы свиней подсоединили к системе кровообращения бабуинов. Трансплантированные сердца прожили в бабуинах более 500 дней, тогда как обезьяны принимали иммунодепрессивные препараты.

«Теперь мы на том этапе, на котором способны контролировать отторжение, а это самая сложная часть дела», - рассказывает Моюддин.

 Следующим шагом будет проведение операции, в результате которой генетически измененное сердце свиньи заменит сердце бабуина. Ученые не могут сказать, когда органы животных-доноров начнут использоваться в клинических испытаниях на людях. Этот этап станет возможным только тогда, когда успешность процесса будет продемонстрирована на обезьянах.

Существует потенциальная возможность пересадки и других тканей от животных людям, кроме сердца, включая печень, почки, поджелудочную железу и легкие, подчеркивает Моюддин.