Благословение домашних питомцев

Дата публ.: . . Просмотров: 1199

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Благословение домашних питомцев
62 миллиона кошек, столько же собак сегодня проживает в США. Рыбки, домашние лягушки, черепахи, кролики, морские свинки не поддаются счету. Радостное мурлыканье и гавканье после рабочего дня – что еще нужно для счастливой буржуазной жизни! Неудивительно, что в религиозной Америке у многих возникает желание взять своих пушистых и не очень питомцев в церковь на особое богослужение. Раз в году, осенью, в день памяти святого Франциска в Норвудском приходе Бостона, как и во многих католических церквях Америки, происходит специальная церемония благословления домашних животных (Pet Blessing). Скульптура святого Франциска с жаворонком на плече, покровителя всех животных и окружающей среды, традиционно украшает дворы католических церквей.
Обычно благословление домашних животных проходит на открытом воздухе. Но когда идет дождь, двуногие и четвероногие, сидящие на скамьях католического храма, напоминают своеобразный Ноев ковчег, где каждой твари – по паре. На этот раз хорошая погода и желание прихожан подвести своих любимцев к алтарю, превратили двор церкви Святой Катерины в Норвуде в праздничное собрание разнообразных людей и зверей, которые, вопреки инстинктам дикой природы, не имели друг к другу никаких претензий.
Появление священника на лужайке храма мгновенно организовало эту галдящую толпу и образовало аккуратную очередь-линию за благословением, выходящую на ближайшую улицу. Таинство началось с раздачи текста псалмов и пения праздничной молитвы, посвященной святому Франциску, всеобщей любви к живым существам и поэтическим рассуждениям о роли животных в постижении Божьего промысла.

Пастор приветствовал каждое животное короткой молитвой, взмахом золотой палочки и брызгами святой воды. Крупные животные морщились, прижимали уши и дрожали. Мелкие существа и разные земноводные пугались незаметно.
Приличное американское воспитание животных, а также обязательная их дрессировка позволяли священнику безбоязненно выполнять этот церковный обряд. Благословение заканчивалось дружеским прикосновением ладони пастора к голове животного, больному месту или забинтованной лапке.
Стоя в этой очереди, многие хозяева своих питомцев втайне надеялись на то, что пасторское благословение поможет избежать им дорогостоящего визита к ветеринару: 60 долларов за консультацию, 150 долларов – анализы, пара уколов и антибиотики. Набегает 300 долларов – традиционная цена общения с животным доктором. Поэтому: или молитва, или ежегодная медицинская страховка своего любимца на тысячу долларов!

Этот ежегодный обряд благословения тех, кто «так же, как и Бог, любят нас без всяких условий», но самостоятельно не способен о нем попросить, – стал в США традицией и привлекает все больше внимания людей разных церковных конфессий. Многие задумываются о том, что слово «dog»(собака), прочитанное, наоборот, становится словом «God»(Бог).

 

 

 

 

Владимир Машатин

 

Метки: благословение домашних животных